Постановление Собора ЭПЦ МП

Делегаты Собора Эстонской Православной Церкви

Постановление Собора Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата
от 30 января 2024 года

Мы, духовенство и миряне самоуправляемой Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата (далее – ЭПЦ МП), на чрезвычайном заседании Собора, состоявшемся 30.01.2024 года в храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» г. Таллина, имели суждение о ситуации, сложившейся в связи с тем, что Департамент полиции и пограничной охраны начал производство по отказу в продлении временного вида на жительство митрополиту Таллинскому и всея Эстонии Евгению (Решетникову).
Митрополит Евгений был избран Предстоятелем Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата на Соборе ЭПЦ МП 29 мая 2018 года путем тайного голосования. На момент избрания многие из наших священнослужителей знали его как ректора Московской духовной академии, возглавлявшего это высшее учебное заведение Православной Церкви более 20 лет. Митрополит часто приезжал на церковные торжества в Эстонию, поэтому при выборе Предстоятеля ЭПЦ МП делегаты Собора руководствовались в том числе и некоторым знанием личных качеств архиерея.
За годы служения в качестве Предстоятеля ЭПЦ МП митрополит Евгений показал себя ревностным проповедником Евангельского учения, поэтому среди нашей многонациональной паствы, в т.ч. и эстоноязычной, он нашёл полную поддержку и понимание.
В обществе, где много разногласий и противостояний, именно Церковь является источником Евангельского мира.
С самых первых дней военного конфликта в Украине, Церковь, по благословению митрополита Евгения, стала оказывать посильную материальную помощь беженцам, утешать страждущих и возносить молитвы, чтобы долгожданный мир наступил в Украине.
На каждой Литургии в храмах ЭПЦ МП молятся о богохранимой стране нашей Эстонской, властях и воинстве её, о тихом и безмолвном житии.
Сегодня, когда в адрес митрополита Евгения звучат необоснованные претензии, что он представляет угрозу безопасности Эстонии, мы свидетельствуем, что Предстоятель ЭПЦ МП всегда ответственно относился к своим словам, что и предотвратило разделение его многочисленной паствы, куда входят люди с самыми разными взглядами. Евангелие призывает нас к единству во Христе, любви и долготерпению. И это, а также призыв к миру и стабильности в эстонском обществе, было главным в проповедях митрополита Евгения.
Церковь органически связана со своим Предстоятелем, как духовные дети с их духовным отцом, и возможное решение об отказе в продлении вида на жительство митрополиту Евгению может стать тяжелым испытанием для всей нашей Церкви.
Поэтому полнота всей Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата в лице Собора просит продлить вид на жительство митрополиту Евгению.