Служба тюремных капелланов Эстонии отметила своё 100-летие

11 марта 2024 года исполнилось 100 лет со дня основания службы тюремных капелланов Эстонской Республики и 35 лет со дня возобновления добровольного духовного попечения в тюрьмах Эстонии.

В связи с этой знаменательной датой в Харкуярве состоялось торжественное мероприятие, в котором приняли участие ответственный за тюремное служение вице-канцлер Министерства юстиции ЭР Райт Куусе вместе с советниками тюремного отдела и представителями тюремных администраций, бывшие и ныне состоящие на службе тюремные капелланы, их коллеги и представители из Департамента полиции и пограничной охраны и Сил обороны Эстонии, а также главы христианских общин, представленных в составе тюремного капелланского служения, в том числе – глава Эстонской Евангелическо-Лютеранской Церкви и президент Совета Церквей Эстонии (СЦЭ) архиепископ Урмас Вийльма. На мероприятие был приглашен и глава Эстонской Православной Церкви митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений, который благословил участвовать в мероприятии епископу Тартускому Даниилу, викарию Таллинской епархии.

Программа празднования включала поздравительные речи, музыкальные выступления, благодарственные молитвы, праздничный обед и доклады об истории тюремного капелланского служения в годы Первой Республики и после восстановления независимости Эстонии. В завершение главный капеллан тюремного служения Тармо Линнас вручил специально изготовленные к юбилейной дате значки и благодарственные грамоты тем, кто внёс особый вклад в служение тюремных капелланов. Среди награждённых был ранее состоявший на должности капеллана (а ныне доброволец) протоиерей Евгений Старцев. От Эстонской Православной Церкви в мероприятии участвовали также ныне действующие капелланы протоиерей Димитрий Хюванен и священник Иоанн Тульженко.

Текст: иерей Иоанн Тульженко
Фото: епископ Даниил (Леписк), Хендрик Осула