В Таллине состоялось чрезвычайное заседание Собора ЭПЦ МП

Соборное богослужение в храме иконы Божией Матери

30 января 2024 года в храме в честь иконы Божией Матери “Скоропослушница” г. Таллина состоялось чрезвычайное заседание Собора Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата.

Заседание Собора предварялось соборным богослужением, которое совершил Предстоятель Эстонской Православной Церкви митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений в сослужении епископа Нарвского и Причудского Лазаря, викария Таллинской епархии епископа Маардуского Сергия и большинства священнослужителей Таллинской и Нарвской епархий.

Согласно Уставу, Собор является высшим органом управления ЭПЦ МП. Членами Собора является всё духовенство (исключая заштатных и запрещённых в служении священников), члены Синода из мирян, а также по одному представителю от мирян, избираемых от каждого Прихода.

Собор был созван в связи с тем, что Департамент полиции и пограничной охраны начал производство по отказу в продлении временного вида на жительство митрополита Евгения.

В ходе обсуждения Собор принял итоговый документ, в котором от полноты нашей Церкви выражено категорическое несогласие с данным решением.